Перезвоните мне
Мы работаем с 8:00 до 21:00
Ваш город:

История появления матрасов


Сегодня матрасом и кроватью никого не удивить. Их великое множество: пружинные и беспружинные, разной формы и размеров, на любой вкус и кошелек.

Но так было далеко не всегда. Своим появлением матрасы обязаны древним арабам, которые использовали в качестве матраса шкуры разных животных. Их набивали травой и разными мягкими наполнителями, для удобства. Кровать возвышалась высоко над землей. Так люди спасались от паразитов.

Разные народы изобретали разные матрасы. В Египте, например, матрасы делали из листьев пальмы, римляне делали матрасы из перьев птиц и шерсти животных. Такие изделия могли позволить себе только очень богатые люди.

В 15 веке матрасы набивали шелухой, соломой и семенами, а чехол шили из грубой ткани. Причем шилось все широкими стежками, поэтому паразиты спокойно проникали внутрь и жили там.

В конце 18 века в Европе начали делать матрасы из хлопковой ткани. Он был менее восприимчив к паразитам.

В 1865 году была запатентована первая пружина, из которой гораздо позже появился первый пружинный матрас с классическим зависимым блоком пружин.

Примерно в 1930 е годы появился матрас с независимым пружинным блоком, каждая пружина в котором помещена в отдельный чехол из ткани.

Развитие матрасной индустрии на этом не заканчивается, уже изобретены водяные матрасы, матрас для секса и матрас, распознающий измену. Производители изучают новые материалы, для удобства и комфорта покупателей.

 04.07.2018
 (79 просмотров)
История появления матрасов